Увольнение по сокращению без отработки двух месяцев

Вопрос: Как уволиться по сокращению штата, не отрабатывая два месяца после уведомления о сокращении? ( ЭЖ-Юрист, 2009, n 38)


Ответ: ТК РФ позволяет уволить сокращаемого работника по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ до истечения срока, указанного в уведомлении о сокращении. В силу ч. 3 ст. 180 ТК РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного срока, выплатив ему компенсацию в размере среднего заработка работника.

Рекомендуем прочесть:  Бизнес с шариками

Данный заработок должен быть исчислен пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Инструкция: как уволиться без отработки двух недель?


Действующий в России Трудовой кодекс (ТК РФ) указывает, что работник, подав заявление об увольнении, должен отработать не менее двух недель.

Однако есть способы избежать этой отработки. Как именно должен поступить работник, чтобы уволиться без отработки – вы узнаете из этой статьи. Впрочем, второй вариант обычно отработкой не считают, вдобавок здесь всё целиком зависит от работодателя – он вправе уволить работника и раньше, выплатив компенсацию за неотработанное время.


Могу ли я уволиться с работы без отработки двух недель?


Итак во-первых бывает всякое и причины вашего скоропостижного увольнения могут оказаться самыми различными, однако стоит учитывать что причины эти несмотря на личные должны являться объективными и уважительными.

Рекомендуем прочесть:  Штраф за остановку на пешеходном

Законодательство регламентирующее трудовые споры в лице Трудового и Гражданского кодексов предполагает к списку таковых причин относить смену ПМЖ (с переездом в другой регион), поступление в образовательное учереждение (с немедленным зачислением и началом обучения), ну кроме того есть еще более классические причины, например пенсия, болезнь (своя или своих близких) ну и т.п.