Как поменять фамилию ребенку если я мать одиночка

Фамилия, имя и отчество ребенка


Фамилия, имя и отчество даются ребенку при рождении и сопровождают его в течение всей жизни. Кто решает о том, какое имя носить ребенку?

Как присваиваются ему отчество и фамилия? Как быть, если у родителей разные? Можно ли впоследствии изменить фамилию, имя или отчество ребенку?

Кто это решает? Как быть если родитель хочет присвоить свою фамилию (например, после расторжения брака), а другой родитель возражает против этого?

Разрешается присвоение ребенку двойного имени при раздельном написании, но не более двух имен (пункт 2 статьи 63 Кодекса о браке (супружестве) и семье).

Изменение фамилии ребенка


В соответствии с нормами статей 145-147 Семейного кодекса Украины фамилия ребенка определяется по фамилии его родителей, в случае нахождения отца и матери на разных фамилиях — по их выбору.

Фамилия ребенку присваивается во время совершения записи в акте о рождении. Регистрация осуществляется сотрудниками РАГСа, когда между родителями достигнуто согласие.

Несмотря на то, что фамилия присваивается на всю жизнь, законодательством предусмотрена возможность ее изменения.


Возможно ли оформить меня как мать-одиночку, если ребенок записан на фамилию отца, но мы не живем вместе? (страница 2)


Здравствуйте. 1. В свидетельстве о рождении указано имя отца и записан на его фамилию.

Могу ли я оформить статус матери-одиночки, если мы не расписаны и не живем вместе?

2. Можно ли отца ребенка вписать в свидетельство о рождении позже, если при первой регистрации в первый месяц жизни ребенка отец не присутствовал по разным причинам?

Мы не расписаны, прийти просто с его паспортом не могу. Здравствуйте, у меня вот такой вопрос.

Ребенок в гражданском браке


Такой брак с юридической точки зрения не существует, и назвать супругов можно только сожителями.

Но в народе их союз принято именовать «гражданским браком», как мы и будем его называть в этой статье. Не удивительно, что имущество супругов в таком случае не может считаться совместно нажитым, ведь их совместное проживание не скреплено никакими документами.

Но как же обстоят дела с детьми, которые родились в гражданском браке, ведь их судьба может сложиться по-разному в зависимости от добросовестности отца или от взаимоотношений родителей. В заявлении также можно указать, какую фамилию родители желают присвоить ребенку.


Как поменять фамилию ребенку если я мать одиночка


После развода, как правило, ребенок остается с матерью, которая чаще всего хочет сменить его фамилию на свою девичью. Это вполне возможно, но с письменного разрешения отца, а с 10 лет требуется и согласие самого ребенка. Иногда возможна смена без согласия отца, но если на то нет веских оснований, то он легко может оспорить это решение органов опеки через суд, который, скорее всего, примет его сторону.


Графа — Отец: прочерк или запись со слов матери


У многих одиноких мам возникает вопрос при регистрации ребенка: заполнять графу отец или поставить прочерк? Распространённые стереотипы, в основной своей массе ошибочные, ещё больше запутывают. Попробуем разобраться какие возможны последствия в юридическом и материальном плане.

В случае рождения женщиной, не состоящей в браке,, сведения об отце ребенка вносятся: на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка, т.е.

Ключевое слово: смена фамилии


Здравствуйте! У меня возник вопрос по поводу возможности и предстоящих проблем при смене имени и, будучи студентом зарубежного курса.

Я являюсь студентом первого курса, не имею трудовой книжки и являюсь совершеннолетним гражданином республики. Будут ли серьезные проблемы с получением повторной визы в стране в которой я обучаюсь?(Польша) А так же, сколько времени займет у меня процесс смены имени, фамилии и, соответственно, документов? У меня возник вопрос по поводу возможности и предстоящих проблем при смене имени и, будучи студентом зарубежного курса.


Конференция ЮрКлуба


Профессионалы, подскажите, возможно ли в заявление о лишении родительских прав включить просьбу об изменении судом и отчества моего малолетнего сына на фамилию и отчество его деда (поскольку его отец, проживающий в Азербайджане более 4-х лет абсолютно не участвует в содержании и воспитании сына, а отчество и фамилия ребенка, данные по отцу-азербайджанцу могут навредить ему в будущем), чтобы не подавать отдельно заявление в органы опеки на перемену и отчества? Заранее спасибо.